Plesso Pascoli

Via Cadore 1/A Ancona

e-mail:  pascoli@icnovellinatalucci.it

tel. 071/202233

Funzionamento: 30 ore in orario antimeridiano

NUMERO CLASSI: 11

ORGANIZZAZIONE ORARIA:
dal lunedì al sabato dalle 8.10 alle 13.10

LABORATORI:
aule didattiche dotate di LIM, palestra, informatica, musica, scienze, audiovisivi, arte, biblioteca, videoconferenza

Docente Coordinatore: Ester Donatacci

PIANO DI STUDI

DISCIPLINA CLASSE 1^ CLASSE 2^ CLASSE 3^
Italiano 6 6 6
Cittadinanza e Costituzione 1 1 1
Storia 1 2 2
Geografia 1 1 1
Inglese 3 3 3
Lingue comunitarie 2 2 2
Matematica 4 4 4
Scienze 2 2 2
Tecnologia 2 2 2
Musica 2 2 2
Arte e Immagine 2 2 2
Scienze motorie e sportive 2 2 2
IRC 1 1 1
TOTALE CURRICOLARE 30 30 30

 

PROGETTI

AREA INNOVAZIONE DIDATTICA:

MOVERS-KET – DELF (certificazioni  europee per la lingua inglese e francese), Teatro-Educazione, Cittadinanza e Costituzione, Sportelli di recupero matematica e italiano, Giochi matematici
AREA CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO: Accoglienza, Continuità Orientamento.
AREA ESTETICA: Coro d’Istituto, Corso musicale, Musica insieme, Biblioteca
AREA INTEGRAZIONE e AGIO:  Progetto Stranieri, Progetto Handicap, Laboratorio di psicomotricità, Sportello di Counseling, Musicoterapia, Star bene a scuola

LABORATORI  e attività extracurricolari:
Laboratori L2 condotti da esperto incaricato
Laboratorio “Giornalisti si diventa”
Centro sportivo scolastico: gruppi pomeridiani di atletica, badminton, pallacanestro, pallamano, pallavolo, calcetto femminile, “a scuola di vela”  – Giochi sportivi studenteschi, Baseball

 

VIAGGI/VISITE D’ISTRUZIONE
Le classi parallele redigono un piano annuale delle uscite didattiche e dei viaggi di istruzione

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI

Orario di ricevimento Plesso Pascoli

DOCENTI COORDINATORI

1A Maria Luisa Ambrosi
2A Rossella Cristofori
3A Laura Turchetti
1B Annalisa Mattioli
2B Laura Marchetti
3B Carla Castignani
1C Carla Sensini
2C Alessandra Fagnani
3C Maria Antonietta Conti
1D

3D

Simona Petrelli

Angela Recchi

1F Lavinia Montano
2F Ester Donatacci
3F Rossana Poeta
1G Gabriella Francioni
2G Rosa Pia Lalli
3G Maria Roberta Tonini

 

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI ELETTI NEI CONSIGLI DI CLASSE

 

CLASSE

COGNOME

NOME

1^ A

   

1^ B

   
 
 
     

1^ C

     

1^D

     

1^ F

1^ G

     

2^ A

     

2^ B

   

2^ C

 

2^ F

2^ G

     

3^ A

     

3^ B

3^ C

     

3^D

 
     

3^ F

3^ G